Division Nationale:
1ère: Lyon - les Lucioles (équipe composée de: Bardakoff, Geslot, Otheguy, Annequin, Maigrot, Schneider)
2ème: ASCM Toulon
(équipe composée de: Pompilio Audrey, Pompilio Tiphaine, Aguera Sarah, Schreiber Eliane, Berti Emily, Schulte Laura)
3ème: St Etienne (équipe composée de Casanova, Charpy, Boufadene, Pitaval, Longueville)
17ème: Draguignan (équipe composée de: De Campos Maelys, Botto Sabrina, Pennachio Julie, Jarreau Aurore, Santagelo Elodie, Pellegrino Alicia)
Division Fédérale:
1ère: St Laurent du Var (équipe composée de: Engels, Restes, Vanni, Mille, Donadey)
2ème: Seyssinet (équipe composée de: Colmard, Brunel, Sabaton, Lachman, Herbeaux)
3ème: Mandelieu (éqipe composée de: Picard, Luault, Galuzzo, Descamps, Delgrange)
17ème: CSToulon
(équipe composée de: Bezenger Kelly, Bezenger Sandy, Anna Elze, Anaëlle Rioual, Coralie Theloi)
25ème: Hyères
(équipe composée de: Nozahic, Delpy, Renaud, Julie Le Du, Gourrin)
Division Critérium Benjamine:
4 équipes qualifiées pour les championnats de France:
1ère: ASCM Toulon
équipe composée de: Eglantine COPPIN, Alice DESBARAT, Cora TOMAS, Milena DAMIANTHE, Morgane DETREZ
2ème: Francheville (équipe composée de: Bothier, Paier, Rodriguez, Rungeard, Salvat)
3ème: St Etienne (équipe composée de: Charpy, Masselin, Trableau, Giron, Grimaud)
4ème: St Giniez Marseille (équipe composée de: Milleliri, Ligammari, Jaine, Canaan, Giallurachis)
Repêchées:
5ème: Chambery
6ème: Aix en Provence
7ème: Hyères
équipe composée de: Léa MARQUES, Faustine ZARCONE, Orane CHRISTEN, Robert)
Division critérium Benjamine/minime:
Les 8 premières équipes sont qualifiées pour les championnats de France.
1ère: Nice Cavigal (équipe composée de: Howat, Jouve, Susini, Meunier)
2ème: Jassans Riottier (équipe composée de: Poulachon, Valla, Vallet, Vaudaine)
3ème: Pierrelatte (équipe composée de: De Jaeghere, Fernandez, Lombardo, Martins)
4ème: Chambery
5ème: Montluel
6ème: Aix les Bains
7ème: Annexe Noirs Thiers Avignon
8ème: Entente gymnique Avignon
10ème: Draguignan (équipe composée de: Julie Bouet, Guilbert, Lecorvaisier, Martinez, Riquier)
samedi 30 avril 2011
Championnat de zone individuelles: DIR Fédérales
Minimes: (sur 9)
1ère: Elisa URSCH (St Laurent du Var) 43,55 pts
2ème: Amélie DONADEY (St Laurent du Var) 42,60 pts
3ème: Lisa ARRIBERT (Gieres) 41,80 pts
6ème: Julie LE DU (Hyères)
9ème: Asia MAILLOT (CSToulon)
Cadettes 14 ans: (sur 19)
1ère: Héloïse FLORID (St Giniez Marseille) 45,05 pts
2ème: Juliette PICARD (Mandelieu) 44,80 pts
3ème: Léora CHAPUIS (St Chamond) 44,40 pts
10ème: Léna Navilat (La Farlède)
Cadettes 15 ans: (sur 18)
1ère: Chloé NOZAHIC (Hyères) 45,10 pts
2ème: Alix MONNERON (St Vallier) 44 pts
3ème: Mélanie GRANDCLEMENT (Bellegarde) 43,50 pts
Juniors 16 ans: (sur 18)
1ère: Joana JARRY (Jassans) 42,90 pts
2ème: Axelle OLLIER (Avignon) 42,60 pts
3ème: Léa BANDERIER (Chatillon) 42,40 pts
15ème: Clara VANDERMEUDEN (Carces)
17ème: Marion BALLEREAU (Fréjus)
Séniors 20 ans - (sur 11):
1ère: Marine CUPANI (St Martin d'Here) 46,35 pts
2ème: Tifanie ALBERTO (Neuville s/Saone) 45,50 pts
3ème: Angelique DESPREZ (Montluel) 45,35 pts
6ème: Sandy BEZENGER (CSToulon)
Seniors 21 ans + (sur 7)
1ere: Kelly BEZENGER (CSToulon) 47,10 pts
2ème: Laetitia VIENS (Pertuis) 43,45 pts
3ème: Rebecca BOURRUT (St Vallier) 42,90 pts
1ère: Elisa URSCH (St Laurent du Var) 43,55 pts
2ème: Amélie DONADEY (St Laurent du Var) 42,60 pts
3ème: Lisa ARRIBERT (Gieres) 41,80 pts
6ème: Julie LE DU (Hyères)
9ème: Asia MAILLOT (CSToulon)
Cadettes 14 ans: (sur 19)
1ère: Héloïse FLORID (St Giniez Marseille) 45,05 pts
2ème: Juliette PICARD (Mandelieu) 44,80 pts
3ème: Léora CHAPUIS (St Chamond) 44,40 pts
10ème: Léna Navilat (La Farlède)
Cadettes 15 ans: (sur 18)
1ère: Chloé NOZAHIC (Hyères) 45,10 pts
2ème: Alix MONNERON (St Vallier) 44 pts
3ème: Mélanie GRANDCLEMENT (Bellegarde) 43,50 pts
Juniors 16 ans: (sur 18)
1ère: Joana JARRY (Jassans) 42,90 pts
2ème: Axelle OLLIER (Avignon) 42,60 pts
3ème: Léa BANDERIER (Chatillon) 42,40 pts
15ème: Clara VANDERMEUDEN (Carces)
17ème: Marion BALLEREAU (Fréjus)
Séniors 20 ans - (sur 11):
1ère: Marine CUPANI (St Martin d'Here) 46,35 pts
2ème: Tifanie ALBERTO (Neuville s/Saone) 45,50 pts
3ème: Angelique DESPREZ (Montluel) 45,35 pts
6ème: Sandy BEZENGER (CSToulon)
Seniors 21 ans + (sur 7)
1ere: Kelly BEZENGER (CSToulon) 47,10 pts
2ème: Laetitia VIENS (Pertuis) 43,45 pts
3ème: Rebecca BOURRUT (St Vallier) 42,90 pts
Championnat de zone individuelles: les critériums
De 4 à 6 gymnastes par zone sont qualifiées pour les championnats de France à St Etienne qui auront lieu les vendredi 6 mai et dimanche 7 mai
Critérium 10 ans: (4 qualifiées)
1ère: Lorette CHARPY (St Etienne) - 65,10 pts QUALIFIEES POUR LE CHAMPIONNAT DE
2ème: Léa MARQUES (Hyères) - 63,55 pts FRANCE AVENIR
3ème: Miléna DAMIANTHE (ASCM Toulon) - 62,15 pts
4ème: Pauline DALL'AQUA (Aix les Bains)
5ème: Pauline SALVAT (Francheville)
6ème: Charlotte MOORE (Aix en Provence)
Repêchées:
7ème: Stella GIGLIONE (Marseille)
8ème: Jade TREFOULET (Avignon)
9ème: Lou PAIER (Francheville)
16ème: Faustine ZARCONE (Hyères) - 57 pts
Critérium 11 ans: 6 qualifiées
1ère: Maelle BERNARD (Oyonnax) 63,6 pts
2ème: Cléa POIZEAU (Roiffieux) 63,55 pts
3ème: Clara DA ROS (Ajaccio) 63,50 pts
4ème: Alix SCANDELLA (Montluel)
5ème: Alice DESBARAT (ASCM Toulon)
6ème: Léa EYMARD (Chambery)
Repêchées:
7ème: Juliette RODRIGUEZ (Francheville)
8ème: Islem ARDJOUN (Aix en Provence)
9ème: Léa NOTTE (Bastia)
12ème: Cora TOMAS (ASCM Toulon)
Critérium 12 ans: 6 qualifiées
1ère: Lauryn BASSO (Istres) 74,30 pts
2ème:Pauline VAUDAINE (Jassans) 73,95 pts QUALIFIEES POUR LE CHAMPIONNAT DE
3ème:Jeanne VALLET (Jassans) 72,15 pts FRANCE AVENIR
4ème: Marie ALBIETZ (Bellegarde)
5ème: Alexane OLAGNON (Chambery)
6ème: Laura SALASCA (Ajaccio)
7ème: Valentine GRANIER (Avignon)
8ème: Oriane POULACHON (Jassan)
9ème: Faustine FERNANDEZ (Pierrelatte)
10ème: Inès LIMONGI (Avignon)
Repêchée:
11ème: Marina LOMBARDO (Pierrelatte)
12ème: Malina HAMAMES-MOALLIC (ASCM Toulon)
28ème: Alaina GUIBERT (Draguignan)
Critérium 13 ans : 5 qualifiées
1ere: Léa JOUVE (Nice Cavigal) 70,10 pts
2ème: Cassie MEUNIER (Nice Cavigal) 67,45 pts
3ème: Maylis MARTINEZ (Draguignan) 66,75 pts
4ème: Charlotte FERRIER (Montluel)
5ème: Léonie MARTINS (Pierrelatte)
Repêchée:
6ème: Justine BIASI (Aix les Bains)
Critérium 10 ans: (4 qualifiées)
1ère: Lorette CHARPY (St Etienne) - 65,10 pts QUALIFIEES POUR LE CHAMPIONNAT DE
2ème: Léa MARQUES (Hyères) - 63,55 pts FRANCE AVENIR
3ème: Miléna DAMIANTHE (ASCM Toulon) - 62,15 pts
4ème: Pauline DALL'AQUA (Aix les Bains)
5ème: Pauline SALVAT (Francheville)
6ème: Charlotte MOORE (Aix en Provence)
Repêchées:
7ème: Stella GIGLIONE (Marseille)
8ème: Jade TREFOULET (Avignon)
9ème: Lou PAIER (Francheville)
16ème: Faustine ZARCONE (Hyères) - 57 pts
Critérium 11 ans: 6 qualifiées
1ère: Maelle BERNARD (Oyonnax) 63,6 pts
2ème: Cléa POIZEAU (Roiffieux) 63,55 pts
3ème: Clara DA ROS (Ajaccio) 63,50 pts
4ème: Alix SCANDELLA (Montluel)
5ème: Alice DESBARAT (ASCM Toulon)
6ème: Léa EYMARD (Chambery)
Repêchées:
7ème: Juliette RODRIGUEZ (Francheville)
8ème: Islem ARDJOUN (Aix en Provence)
9ème: Léa NOTTE (Bastia)
12ème: Cora TOMAS (ASCM Toulon)
Critérium 12 ans: 6 qualifiées
1ère: Lauryn BASSO (Istres) 74,30 pts
2ème:Pauline VAUDAINE (Jassans) 73,95 pts QUALIFIEES POUR LE CHAMPIONNAT DE
3ème:Jeanne VALLET (Jassans) 72,15 pts FRANCE AVENIR
4ème: Marie ALBIETZ (Bellegarde)
5ème: Alexane OLAGNON (Chambery)
6ème: Laura SALASCA (Ajaccio)
7ème: Valentine GRANIER (Avignon)
8ème: Oriane POULACHON (Jassan)
9ème: Faustine FERNANDEZ (Pierrelatte)
10ème: Inès LIMONGI (Avignon)
Repêchée:
11ème: Marina LOMBARDO (Pierrelatte)
12ème: Malina HAMAMES-MOALLIC (ASCM Toulon)
28ème: Alaina GUIBERT (Draguignan)
Critérium 13 ans : 5 qualifiées
1ere: Léa JOUVE (Nice Cavigal) 70,10 pts
2ème: Cassie MEUNIER (Nice Cavigal) 67,45 pts
3ème: Maylis MARTINEZ (Draguignan) 66,75 pts
4ème: Charlotte FERRIER (Montluel)
5ème: Léonie MARTINS (Pierrelatte)
Repêchée:
6ème: Justine BIASI (Aix les Bains)
Inscription à :
Articles (Atom)